———————————————————————
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nomor : 1
Nama Sekolah : SMK Darut Taqwa Purwosari
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 12ยด 40 Menit
Standar Kompetensi : C.3.2.Komunikasi Data
Kompetensi Dasar : 1. Jaringan Dan Aplikasi Packet Tracer
Indikator : 1.1.Menjelaskan dasar jaringan komputer
1.2.Menjelaskan aplikasi packet tracer
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal jaringan
2. Siswa dapat mengenal aplikasi packet tracer
II. Materi Pembelajaran
A. Jaringan
Jaringan Komputer (Computer Network) dapat diartikan sebagai dua buah komputer atau lebih yang dihubungkan sehingga dapat saling berkomunikasi, sehingga akan menghasilkan efisiensi, sentralisasi, dan optimalisasi kerja. Pada jaringan komputer, yang dikomunikasi-kan berupa paket-paket data.
Setiap board ethernet yang terinstall pada komputer di dunia memiliki sebuah alamat jaringan. Alamat ini terdiri atas 32 bit. TCP/IP (TRANSMISSION CONTROL PROTOCOL / INTERNET PROTOCOL) bekerja menggunakan IP-address terebut.
Untuk membuatnya sangat mudah dan gampang dikelola. IP-Address ini diekspresikan dalam notasi desimal yang dibagi menajdi empat bagian (oktet). Satu oktet terdiri 8 bit. Setiap oktet dipisahkan tanda titik. Contoh : 192.168.2.1, contoh tersebut adalah IPaddress dalam format desimal yang dimengerti oleh manusia. Setiap bagian IP- addess memiliki range nomor dari 0 sampai 255, namun dalam prakteknya tidak disarankan menggunakan nilai 0 (biner : 00000000) dan 255 (biner : 11111111). Kelas IP-address dibagi menjadi empat kelas yaitu A, B, C, D dan E. Namun dalam hal ini hanya tiga kelas saja yang dibahas dengan pertimbangan kelas A, B dan C merupakan kelas IP-address yang sering digunakan.
B. Packet tracer
Packet tracer merupakan sebuah software yang dapat digunakan untuk melakukan simulasi jaringan. Software ini dikembangakan oleh sebuah perusahaan yang intens dalam masalah jaringan yaitu Cisco. Untuk mendapatkan software ini sangatlah mudah, karena bisa mendapatkannya secara gratis dari internet.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi hasil kerja kelompok
4. Demonstrasi
5. Praktikum
6. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke โ 1 (2 ยด 40 Menit)
|
Kegiatan
|
Aktivitas
|
Waktu
|
Pembentukan
Karakter
|
|
A. Pendahuluan
|
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan ilustrasi mengenai dasar jaringan komputer
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
1. Sopan santun
2. Disiplin
|
|
B. Inti
|
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai dasar jaringan komputer
b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (4-5 orang) untuk berdiskusi mengenai dasar jaringan komputer
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai dasar jaringan komputer
b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
|
70 menit
|
1. Gemar membaca
2. Rasa ingin tahu
3. Berargumen dengan santun
4. Tenggang rasa
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Disiplin
8. Kerjasama
9. Komunikatif
|
|
C. Penutup
|
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
1. Rasa ingin tahu
2. Bertanggung jawab
3. Sopan santun
|
Pertemuan ke โ 2 (2 ยด40 Menit)
|
Kegiatan
|
Aktivitas
|
Waktu
|
Pembentukan
Karakter
|
|
A. Pendahuluan
|
1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam pembuka
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan demonstrasi simulasi dengan packet tracer
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
1. Sopan santun
2. Rasa ingin tahu
3. Disiplin
|
|
B. Inti
|
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa literatur yang membahas mengenai aplikasi packet tracer
b. Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil (2-3 orang) untuk berdiskusi mengenai aplikasi packet tracer
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik berdiskusi mengenai aplikasi packet tracer
b. Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dengan waktu yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang aktif berpartisipasi dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
|
70 menit
|
1. Gemar membaca
2. Rasa ingin tahu
3. Berargumen dengan santun
4. Tenggang rasa
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Disiplin
8. Kerjasama
9. Komunikatif
|
|
C. Penutup
|
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru membantu peserta didik untuk menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam penutup
|
10 menit
|
1. Rasa ingin tahu
2. Bertanggung jawab
3. Sopan santun
|
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat :
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard, spidol, penghapus
1.3 LCD projector
1.4 Software simulasi Logisim
2. Bahan :
2.1 Slide materi
3. Sumber Belajar :
3.1 Modul Komunikasi Data SMK Darut Taqwa
3.2 Manual Book Packet Tracer
VI. Penilaian
1. Teknik penilaian :
1.1 Pengamatan
1.2 Tes tertulis
1.3 Tes praktikum
2. Bentuk instrumen :
2.1 Diskusi dan presentasi
2.2 Soal uraian
2.3 Tes perancangan
VII. Instrumen/Soal
Soal Uraian
Buat jaringan dengan model seperti berikut, dengan IP address dalam satu kelas :

