RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 3 (ganjil)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 1

A. Kompetensi Dasar :

 3.1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data

4.1. Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.     Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang ragam aplikasi komunikasi data

2.     Mengumpulkan data tentang ragam aplikasi komunikasi data

3.     Mengolah data tentang ragam aplikasi komunikasi data

4.     Mengomunikasikan tentang ragam aplikasi komunikasi data

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru tentang komunikasi data

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi komunikasi data yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami komunikasi data

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang komunikasi data

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang komunikasi data

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Jelaskan pengertian komunikasi audio dan sebutkan macam-macam audio

2.      Tuliskan perangkat-perangkat audio

1.      Identifikasi komponen komunikasi data

2.      Identifikasi komponen audio video

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 3 (ganjil)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 2

A. Kompetensi Dasar :

 3.2. Menganalisis berbagai standar komunikasi data

4.2. Menyajikan berbagai standar komunikasi data

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.     Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang standar komunikasi data

2.     Mengumpulkan data tentang standar komunikasi data

3.     Mengolah data tentang standar komunikasi data

4.     Mengomunikasikan tentang standar komunikasi data

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru tentang standar komunikasi data

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi standar komunikasi data yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami standar komunikasi data

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang standar komunikasi data

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang standar komunikasi data

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Jelaskan standar komunikasi data yang anda ketahui

2.      Jelaskan perbedaan Model OSI dan TCP

1.      Simulasikan standar komunikasi model OSI

2.      Simulasikan standar komunikasi model TCP

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 3 (ganjil)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 3

A. Kompetensi Dasar :

3.3. Menganalisis proses komunikasi data dalam jaringan

4.3. Menyajikan hasil analisis proses komunikasi data

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.       Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang proses komunikasi data dalam jaringan

2.       Mengumpulkan data tentang proses komunikasi data dalam jaringan

3.       Mengolah data tentang proses komunikasi data dalam jaringan

4.       Mengomunikasikan tentang proses komunikasi data dalam jaringan

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru tentang proses komunikasi data

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi proses komunikasi data yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami proses komunikasi data

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang proses komunikasi data

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang proses komunikasi data

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Tuliskan 3 jenis jaringan komputer yang didasarkan pada cara kerja dan letak geografisnya

2.      Tuliskan keuntungan dan kerugian penggunaan teknologi DSL

1.      Identifikasi perangkat keras yang dibutuhkan untuk membangun sebuah jaringan komputer

2.      Identifikasi perbedaan speedy dan telkomnet instan

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 3 (ganjil)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 4

A. Kompetensi Dasar :

3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.       Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

2.       Mengumpulkan data tentang aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

3.       Mengolah data tentang aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

4.       Mengomunikasikan tentang aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru tentang aspek teknologi komunikasi data

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi aspek teknologi komunikasi data yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami aspek teknologi komunikasi data

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang aspek teknologi komunikasi data

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang aspek teknologi komunikasi data

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Jelaskan Prinsip Kerja Komunikasi yang anda pahami

2.      Tuliskan dan jelaskan secara singkat komponen-komponen penting yang menyusun system komunikasi data

1.      Identifikasi perbedaan Karakteristik Komunikasi Data Dengan Komunikasi Suara (Analog)

2.      Identifikasi perbedaan komunikasi data dan komunikasi audio

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 3 (ganjil)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 5

A. Kompetensi Dasar :

3.5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.     Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

2.     Mengumpulkan data tentang kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

3.     Mengolah data tentang kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

4.     Mengomunikasikan tentang kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video / contoh dari guru tentang analisis kebutuhan telekomunikasi

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi analisis kebutuhan telekomunikasi yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami analisis kebutuhan telekomunikasi

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang analisis kebutuhan telekomunikasi

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang analisis kebutuhan telekomunikasi

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Berikan contoh peralatan teknologi informasi dan peralatan teknologi komunikasi

2.      Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat membangun sebuah jaringan telekomunikasi yang mangacu pada tantangan dalam sebuah jaringan

1.      Identifikasi komponen jaringan yang digunakan dalam sebuah jaringan telepon wireline

2.      Identifikasi komponen jaringan yang digunakan dalam sebuah jaringan telepon wireless

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 4 (genap)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 6

A. Kompetensi Dasar :

3.6. Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan

4.6. Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.       Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kebutuhan beban / bandwidth jaringan

2.       Mengumpulkan data tentang kebutuhan beban / bandwidth jaringan

3.       Mengolah data tentang kebutuhan beban / bandwidth jaringan

4.       Mengomunikasikan tentang kebutuhan beban / bandwidth jaringan

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video /  contoh dari guru tentang analisis kebutuhan bandwidth

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi analisis kebutuhan bandwidth yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami analisis kebutuhan bandwidth

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang analisis kebutuhan bandwidth

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang analisis kebutuhan bandwidth

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Jelaskan pengertian dari Bandwidth dan Throghtput

2.      Tuliskan faktor – faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput

1.      Simulasikan cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth

2.      Identifikasi parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidth

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 4 (genap)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 7

A. Kompetensi Dasar :

3.7. Memahami konsep kerja protokoler Serversoftswitch

4.7. Menalar konsep kerja protokoler Serversoftswitch

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.       Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep kerja protokoler Serversoftswitch

2.       Mengumpulkan data tentang konsep kerja protokoler Serversoftswitch

3.       Mengolah data tentang konsep kerja protokoler Serversoftswitch

4.       Mengomunikasikan tentang konsep kerja protokoler Serversoftswitch

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video /  contoh dari guru tentang konsep kerja protokoler server softwitch

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi konsep kerja protokoler server softwitch yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami konsep kerja protokoler server softwitch

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang konsep kerja protokoler server softwitch

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang konsep kerja protokoler server softwitch

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Jelaskan cara kerja VoIP yang anda pahami

2.      Bagaimana cara kerja server Softswitch

1.      Simulasikan cara kerja VoIP

2.      Simulasikan cara kerja Softswitch

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 4 (genap)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 8

A. Kompetensi Dasar :

3.8. Memahami diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

4.8. Menalar diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.       Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

2.       Mengumpulkan data tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

3.       Mengolah data tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

4.       Mengomunikasikan tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video /  contoh dari guru tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi diagram rangkaian operasi komunikasi VoIPyang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Jelaskan perbedaan IP-PBX dan PABX

2.      Tuliskan dan jelaskan Type dan Jenis PABX

1.      Simulasikan IP-PBX

2.      Simulasikan PABX

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMK DARUT TAQWA

Kelas/Semester        : XI / 4 (genap)

Mapel                        : Kompetensi Kejuruan

Materi Pokok           : Teknologi Layanan Jaringan

Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

KD                              : 9

A. Kompetensi Dasar :

3.9. Memahami bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX

4.9. Menyajikan bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX

B. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi dan kerja praktik,siswa dapat :

1.       Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX

2.       Mengumpulkan data tentang bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX

3.       Mengolah data tentang bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX

4.       Mengomunikasikan tentang bagan dan konsep kerja Serversoftswitch berkaitan dengan PBX

C. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

1.       Persiapan (salam,doa bersama, presensi)

2.       Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajarai)

3.       Informasi (menyampaikan KD dari materi yang akan dipelajari)

4.       Motivasi (menyampaikan TP dari materi yang akan di pelajari, cara menilainya, dan  lain-lain)

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning

Stimulation

ยท         Siswa mendapatkan rangsangan tentang tayangan video /  contoh dari guru tentang bagan & konsep server softswitch

Problem statement

ยท         Setiap siswa terlibat aktif dalam materi bagan & konsep server softswitch yang disampaikan

ยท         Setiap siswa yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi dan mengidentifikasi permasalahan yang dialami saat memahami bagan & konsep server softswitch

Data Collection

ยท         Siswa mengumpulkan data dari apa yang dia lakukan dan teman lakukan untuk di evaluasi

Verification

ยท         Siswa secara individu dan kelompok membuktikan hasil dari percobaan awal setelah diadakan evaluasi siswa melakukan presentasi tentang bagan & konsep server softswitch

Generalitation

Secara bersama-sama siswa dan guru menarik kesimpulan tentang bagan & konsep server softswitch

Penutup :

1.       Refleksi (mengingat kembali materi yang baru dipelajari)

2.       Resume (siswa diajak membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)

3.       Tugas (memberitugas yang bersifatmotivatif)

Catatan : Karena isi dari langkah Pendahuluan dan Penutup untuk semua mapel sama, maka boleh tidak ditulis tetapi harus tetap dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Soal tertulis :

1.      Bagaimana konsep pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP

2.      Bagaimana konfigurasi ekstensi dan dial plan pada server softswitch

1.      Simulasikan ekstensi pada VoIP

2.      Simulasikan dial pada VoIP

1.     Komunikatif : Penggunaan Bahasa  yang baik dan benar

2.     Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi

3.     Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas

Pasuruan, 12 Juli 2021

Mengetahui                                                                                                          Guru Mapel,

Kepala Sekolah

 

( SUEB, S.Pd.I., M.M. )                                                                                      (M. SIRODJUDIN, M.Kom., M.M.)

NIP. –                                                                                                                     NIP.-

 

Search

About

SMK Darut Taqwa Purwosari

SMK Pusat Keunggulan Berbasis Pesantren dan School Religious Culture

Gallery